Мой бизнес
Обратная связь
Главная Новости Сахалинка Елена Козина: Сейчас море возможностей для открытия своего бизнеса

Сахалинка Елена Козина: Сейчас море возможностей для открытия своего бизнеса

Создательница бренда “Мастерская Елены Козиной” рассказала о том, почему один и тот же вид изделия будет отличаться друг от друга.

Фото: Грошева Дарья, ИА SakhalinMedia

В эпоху “быстрой моды” найти что-то уникальное, не штампованное, такое, чего нет у других, становится все сложнее. Люди устают от похожих вещей. В магазинах невозможно найти что-то особенное, индивидуальное, а главное неповторимое. Становится все сложнее выделяться и уверенно заявлять о себе миру. Тогда в таких реалиях свою ценность приобретают уникальные крафтовые вещи. 

Свою популярность приобретают и изделия из дерева. Все чаще в домах на праздничном столе или в гостиной появляется утварь из дуба, лиственницы или ели. Такие предметы интерьера придают дому индивидуальность и неповторимость. О том, почему деревянные часы никогда не будут похожи друг на друга, и что нужно, чтобы создать свой первый сундук, ИА SakhalinMedia рассказала создательница бренда “Мастерская Елены Козиной”, сахалинка Елена Козина.

— Елена, расскажите, с чего начался ваш путь в мастера по художественной обработке дерева?

— Путь у меня достаточно долгий — более 10 лет. А вообще все началось с хобби. Работая еще в банке, я искала себя в творчестве. Перепробовала многое, но остановилась на декупаже. Сначала украшала изделия для своего дома, после начала делать для друзей. Материалы я заказывала, в тот момент, исключительно с материка, однако со временем материал стал приходить плохого качества, а затраты на доставку становились больше цены расходников. Скорее всего эти факторы и привели меня к мысли, что пора что-то менять.

Тогда я решила, что буду делать необходимые мне заготовки самостоятельно. Для этого мне нужно было, на самом деле, немного — докупить недостающий инструмент и материал. Помещение у меня уже было. Определившись с видом инструмента, я начала копить и параллельно совершенствовать свои навыки. Местами меня обучал муж, местами я искала информацию сама.

Когда вся сумма была собрана, я приобрела свою первую ленточную пилу. Покупка действительно серьезная и масштабная, наверное, отсюда и начался интерес к обработке дерева и созданию из него изделий интерьера. Со временем коллекция станков пополнялась, а это значило, что нам необходимо было расширяться. Тогда наша мини-мастерская переехала в гараж и стала настоящим, полноценным цехом.

По секрету, свое первое изделие, а именно сундук, мы с мужем сделали при помощи обыкновенного лобзика и циркулярной пилы. Это показало нам, что, в целом, не важно, какое у нас сейчас оборудование, важно то, что мы заряжены на результат и у нас есть знания, которые мы можем пополнять по мере создания изделий. 

— Как вы решились на открытие своей мастерской? Что этому способствовало? 

— Открытия как такового не было. Если не считать регистрацию меня как ИП в 2015 году. В тот период, после оформления статуса индивидуального предпринимателя, изготавливала шкатулки и сундуки. В силу своих знаний я продолжала выполнять заказы и параллельно обучалась новым техникам работы с деревом. Также проводила мастер-классы и обучала декору всех желающих.

Для проведения мастер-классов я снимала различные помещения, постоянной точки у меня не было. Название мастерских также менялось, и сначла у меня была студия “Мастерская Модное хобби”, потом “Декоративные штучки Козиной Елены”, потом “Творческая Мастерская Козиной Елены”. На протяжении 10 лет я искала себя и обучала других. И вот, спустя достаточно большой промежуток времени, “Мастерская Елены Козиной” — это официально зарегистрированный бренд.

Фото: из личного архива Елены Козиной

Первый свой магазин я открыла 3 года назад. А в сентябре 2023 года я открыла мини-мастерскую в ТЦ “Плаза”. Здесь же оборудовала себе небольшое место для работы. Когда нет покупателей, я занимаюсь лакировкой и декорированием заготовок. Но, конечно, основная работа по созданию изделия приходится на цех. 

—  С какими трудностями вы столкнулись при открытии своего дела? И как их преодолевали?

— Трудность была и остается только в том, что на Сахалине нет качественного пиломатериала и лакокрасочных материалов, расходников, и постоянно приходится их заказывать с материка. Например, никто не привозит дубовые доски или карагач. Понятно, что цена досок в несколько раз выше, чем у сосны или елки, и спрос на них не такой большой. Кроме того, в трудность можно отнести и высокие транспортные расходы, которые ложатся на конечную стоимость изделия. С такой трудностью мы ничего не сможем сделать. 

А вот весомая проблема случилась со мной при покупке первой ленточной пилы. Накопив нужную сумму, я решила купить ее у дилера. К сожалению, поставщик оказался недобросовестным, и он не хотел отправлять мне станок, хотел его еще раз перепродать кому-то. Пришлось обращаться к официальному дилеру, чтобы он заморозил отправку станка со склада и отправил его ко мне напрямую. Это, наверное, единственная и серьезная трудность, которая действительно заставила понервничать. Ведь, как оказалось, от обмана не спасает даже официальный статус предпринимателя.

В остальном трудностей или сложностей в ведении бизнеса у меня не возникает. Сейчас все намного проще, чем тогда, когда я начинала. В настоящее время вопросы по ведению бизнеса помогают решить в центре “Мой бизнес”. Там достаточно просто объясняют и помогают в открытии и развитии бизнеса. 

— Какими региональными мерами поддержки предпринимателей вы воспользовались?

— С 2017 года на протяжении 5 лет у меня был статус ремесленника Сахалинской области. И я обращалась в отдел поддержки предпринимательства администрации района за субсидией на возмещение затрат по осуществлению ремесленной деятельности. Эти субсидии были своего рода подспорьем.

С центром “Мой бизнес” мое знакомство произошло в 2019 году. Тогда меня пригласили в качестве наставника. Я обучила декоративным техникам группу из трех человек. Девочки на протяжении месяца делали зеркала с керамической плиткой. Получились шикарные авторские изделия.

Также я несколько раз участвовала в профильных ярмарках от Центра, на которых могла заявлять о себе и продвигать свои изделия на более широкую аудиторию. В мае 2022 года участвовала в бесплатном тренинге с Валерией Робуствой из города Воронеж. Тренинг по ведению бизнеса во “ВКонтакте” (12+). Как раз после этого тренинга я решила вести эту социальную сеть более активно. 

— Было ли страшно участвовать в первых ярмарках? 

— На первую ярмарку меня фактически муж отправлял. Тогда я еще декорировала заготовки с фабрик — это был 2009 год. Сама я тогда еще не делала. Да, было страшно, были мысли о том, что купят ли хоть что-то. Я тогда вышла с большим ассортиментом продукции. И на удивление, раскупили практически все. И я с еще большим воодушевлением начала творить дальше. Наверное, именно после первой ярмарки я поняла, что хочу продолжать работать с деревом. 

Фото: из личного архива Елены Козиной

Да, бывали ярмарки, когда никто ничего не покупал. Конечно, обидно, но желания бросить не было. Наоборот, мне всегда хотелось идти дальше. Несмотря на то, что нет продаж на ярмарке, у меня всегда были заказы. Наверное, это и поддерживало огонек энтузиазма.

На ярмарки я всегда выходила с большим набором рекламной продукции. Ведь главное то, как ты себя покажешь. Скорее всего, это и придавало мне уверенности. Я всегда знала, что для презентации своих изделий я выложилась на максимум. 

На профильные ярмарки от центра “Мой бизнес” я уже выходила без особых переживаний. Я бы даже сказала, с легкостью. Бояться мне было уже нечего, а презентовать было что! Так, к примеру, на декабрьской ярмарке в 2023 году я вышла с огромным ассортиментом своих работ: шкатулки, сырные тарелки, блокноты и многое другое. Я бы даже сказала, что каждый мог найти себе подарок по душе. 

— Насколько сложно было найти своего первого клиента? Вы помните его?

— Сложностей особо не было. Я с самого начала своего пути зарегистрировала доменное имя kozinaelena.ru и создала сайт, заказала качественные визитки и, участвуя во всех ярмарках и мероприятиях, которые проводились в городе, рекламировала себя. Тогда бизнес handmade набирал обороты, и люди начинали стремиться к тому, чтобы купить качественную и уникальную вещицу ручной работы. В основном мои первые покупатели — это посетители тематических ярмарок, которые заметили меня, и мои изделия им понравились.

К примеру, самая первая клиент обратилась ко мне после одной из городских ярмарок. Девушка тогда заказала шкатулку для украшений с памятной надписью в подарок учителю на День учителя. Я тогда еще не делала заготовки сама, заказывала все с материка. Кроме того, не работала с флоком [ворсовой порошок, бархатная пудра, велюровая пудра. Придает бархатистость поверхности, на которую нанесен — прим.ред.], внутренность шкатулки была обтянута простой бархатной тканью. В целом девушка была очень довольна изделием.

Фото: из личного архива Елены Козиной

Не секрет для каждого, кто хоть раз изготавливал что-то на заказ, что с каждым заказом мы не только совершенствуем свое мастерство, но и обучаемся чему-то новому. В нашей практике на самом деле так постоянно. Сейчас, правда, реже, но все равно такое происходит. Так, к примеру, в начале нашего пути, помимо начала использования флока, мы начали применять технику браширования [способ обработки древесины, где металлическими щетками удаляется верхний слой мягких волокон древесины, благодаря чему на паркете ярко проявляется текстура породы — прим. ред.].

Заказ к нам тогда поступил интересный — создание большого сундука с особой структурой дерева. Поискав в интернете способы создания данной текстуры, мы пришли к выводу, что нам необходимо попробовать браширование. В итоге сундук превзошел не только наши ожидания, но и клиента. Уверены, он радует его и по сей день. 

Фото: из личного архива Елены Козиной

Конечно, по мере наращивания знаний и навыков мы приобретали нужные инструменты и материалы. Сейчас в нашей коллекции достаточно большое количество инструментов и материалов, которые мы используем при создании наших изделий.

— Семейный бизнес сейчас довольно распространен. Расскажите, как вам удается разделять дом и мастерскую? Есть ли разница?

— На сегодняшний день мой дом — это и есть моя мастерская.

У нас с мужем отличные отношения. Благодаря его поддержке у меня все получилось. Мы вместе начинали. Сначала он просто помогал, после, когда уволился с вахты, стал проводить немного больше времени вместе со мной в мастерской. Сейчас мы часто работаем вместе, создаем проекты и разрабатываем новые. 

Если говорить о взаимоотношениях дома и в цеху, то, несомненно, разница есть. На самом деле она и должна быть. Все-таки бизнес — это бизнес, а дом — это место, где требованиям не место. В мастерской я строгий начальник, и для меня важно, чтобы все выполнялось на максимум. Дома я любящая жена и мама. Так и должно быть. Правильное разделение ролей — это то, что позволяет сохранить семью и бизнес.  

— Какие особенности в изготовлении изделий вы можете выделить? Сколько по времени занимает индивидуальная разработка? Какое оборудование вы используете? 

— Если клиент обращается за изготовлением чего-то уникального по своим размерам, то, конечно, сначала мы продумываем все технические особенности, подбираем материал, ЛКМ, фурнитуру, т.е. разрабатываем техническую карту, рисуем 3Д модель для согласования с клиентом всех нюансов.

На самом деле сроки изготовления индивидуальны и зависят от конкретного изделия. Если это изделие из ассортимента, то технология уже отработана годами, и можно сделать шкатулку за неделю. Если это комод или сундук-бар, то две-три недели. Опять же, следует учитывать объем текущих заказов. Если, например, идет речь о гравировке на заказ, то отрисовка (подготовка вектора для ЧПУ гравера) может занимать неделю, а может и 1 день.

Оборудование и электроинструмент используется разный: от ленточной и торцевой пилы до кромочных фрезеров и ЧПУ гравера и лазера. Шлифовальных станков только три вида используется в работе. У нас хоть и семейная мастерская, но она полностью оснащена всем необходимым оборудованием для реализации многих проектов. 

Фото: из личного архива Елены Козиной

Подарочные боксы к 23 февраля мы создавали несколько дней. Процесс ведь не из легких: нужно придумать макет, замерить детали, выпилить и собрать. К сожалению, бывает не без ошибок в замерах. Но, несмотря на это, наше мастерство совершенствуется, и в результате получается отличное изделие.

Нет ни одного изделия, которое просто сделать. Можно выделить огромное множество нюансов при создании изделия. Поэтому хотелось бы, чтобы люди с особой ценностью относились к изделиям ручной работы. 

— Столкнулись ли со сложностями в доставке расходных материалов из-за санкций? Как вы справились с этими трудностями?

— Да, стакнулись фактически сразу. Для покрытия деревянных изделий мы используем масла и лак американского производства. Работаем этим ЛКМ уже 10 лет. Хорошее качество и, как результат, конечный внешний вид изделий великолепный. Поставщики сразу подняли цены на остатки. Поэтому пришлось закупать по баснословной цене. Просто потому, что я не хочу снижать качество изделий. Тем более пока российского производства таких масел нет.

На сегодняшний день поставщики нашли лазейки поставлять в Россию, но цена, конечно, очень высокая. Поэтому мы ищем, тестируем и выбираем масла и лаки других производителей. Также мы используем итальянский флок. Он тоже сначала пропал с рынка, и поднялась цена. Вариантов не было. Пришлось закупать. Им я покрываю шкатулки и комоды для украшений — это премиальное качество изделий, и здесь не надо экономить. С красками для мебели проблем нет, я использую в работе краски для мебели российского бренда.

— Какие виды изделий вы изготавливаете? Расскажите подробнее о самых популярных среди покупателей? 

— Кроме того, что мы изготавливаем много предметов интерьера и мебели на заказ по индивидуальным размерам. У нас представлен большой ассортимент изделий в магазине:

Сувениры, которые мы начали производить 4 года назад, с сахалинской символикой:

  • шкатулки для чая, конфет, и хранения всяких мелочей;
  • деревянные настенные часы;
  • фотоальбомы;
  • блокноты;
  • вечные календари;
  • подставки для телефона;
  • ключницы;
  • тарелки;
  • магниты и брелоки.

Аксессуары для кухни:

  • хлебницы;
  • подносы;
  • короба и коробки для специй и чая;
  • ящики для хранения;
  • подносы для сервировки;
  • чайные домики и шкатулки для чая;
  • салфетницы;
  • поставки для куличей и яиц.

Посуда из массива дуба, вяза и ясень, а также из сосны:

  • тарелки;
  • менажницы;
  • соусники;
  • разделочные доски;
  • сырные доски и доски для сервировки и подачи блюди закусок;
  • сундуки и сундучки разных размеров и моделей;
  • сундуки-бары и винные столики;
  • шкатулки;
  • комоды;
  • органайзеры для украшений, часов и аксессуаров;
  • зеркала и различный настенный декор;
  • подсвечники.

Сложно выделить конкретный предмет, пользующийся спросом, потому что все зависит от повода и праздника. Например, туристические группы приезжают и могут купить магниты, брелоки, а могут и шкатулку с ключницей или часы.

— Есть ли на Сахалине еще кто-то, кто занимается таким же делом, как и вы?

— Да, на Сахалине достаточно много столярных и художественных мастерских. У многих свое направление, например, изготовление корпусной мебели или лестниц. Есть сувенирные мастерские, кто работает с эпоксидной смолой и акрилом и делает сувениры из этих материалов. Другие — с природными материалами, заливая их в эпоксидку. Но могу сказать, что именно таких сувенирных изделий из дерева, как у нас, никто не делает. Также как и комоды, шкатулки для украшений, деревянные сувенирные ключницы, шкатулки и часы только у нас. Это своего рода визитная карточка бренда Елена Козина.

— В чем уникальность вашей продукции? 

— Производимые нами шкатулки, часы, ключницы из натурального дерева с сахалинской символикой, с собственными гравировками, а также уникальные комоды для украшений и шкатулки, которое нашли своих ценителей не только на Сахалине, но и по всей России и зарубежном. Собственное производство полного цикла от идеи до готового изделия, без привлечения посредников и огромный опыт позволяет нам устанавливать доступные цены и учитывать все запросы клиентов, решая практически любые поставленные задачи. 

Фото: из личного архива Елены Козиной

Кроме того, уникальность нашей продукции в том, что она неповторима. Один и тот же вид изделия будет отличаться друг от друга. Здесь особого секрета нет. Дело в том, что естественный рисунок древесных волокон всегда разный, и именно это делает наши работы уникальными и индивидуальными. 

— Где наши читатели могут найти ваши изделия?

— Наши изделия представлены на официальном сайте бренда. Также вживую их можно увидеть и приобрести в магазине в ТЦ “Плаза” (улица Пуркаева, 53а, 1 этаж, павильон 38В). Режим работы: со вторника по субботу с 10.00 до 19.00.

— Поделитесь секретами вашего успеха.

— Секрет один — просто делай то, что любишь, вкладывая не только время, но и деньги в развитье бизнеса. Совершенствуйся и развивай свои навыки. Не жалей средств на рекламу. 

— Какие планы у вас на будущее?

— Мечта — открыть столярную мастерскую для детей. А так вообще хочется расширить свою текущую мастерскую, чтобы можно было привлечь дополнительных работников.

Сегодня курс правительства Сахалинской области направлен на развитие и поддержку местных брендов. Ключевым элементом станет единый товарный знак для товаров и услуг, создаваемых на островах. Индивидуальные предприниматели и организации, подтвердившие качество своей продукции, соответствующие стандартам сервиса, смогут рассчитывать на поддержку региона.

Помощь бизнесу доступна благодаря национальному проекту “Малое и среднее предпринимательство”, который инициировал Президент страны Владимир Путин. Подробнее о мерах поддержки бизнеса можно узнать на сайте или по телефону 8 800 222 0123.


Первоисточник: https://sakhalinmedia.ru/news/1681740/