Мой бизнес
Обратная связь
Главная Новости Социальным предпринимателям Сахалинской области напоминают о подтверждении статуса

Социальным предпринимателям Сахалинской области напоминают о подтверждении статуса

Проходить данную процедуру включенным в Единый реестр компаниям необходимо ежегодно. Документы принимаются до 1 мая. Войти в перечень социальных и получать господдержку могут и новые организации.

– Сегодня в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства насчитывается 48 уникальных социальных предприятий. Среди них дошкольные организации, группы дополнительного образования и воспитания детей, компании в культурно-просветительской сфере, а также в отрасли здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Владельцы такого бизнеса получают различные виды поддержки – финансовую и имущественную, бесплатное обучение и многое другое, – отметила руководитель Центра поддержки предпринимательства сахалинского центра «Мой бизнес» Ольга Николаева.

Стать социальным и открыть новые возможности для развития может бизнес, который:

  • Предоставляет рабочие места социально уязвимым категориям граждан;
  • Предоставляет товары и услуги, произведенные этими гражданами;
  • Производит товары и услуги для этих категорий;
  • Ведет деятельность, направленную на решение социальных проблем.

Если предприятие отвечает хоть одному из этих условий, оно может претендовать на статус социального. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан комплекс мер государственной поддержки таких компаний.

Сегодня для социальных предпринимателей действует льготная ставка по займам – 4%. Их предоставляют в сахалинском центре «Мой бизнес». А в прошлом году для социальных компаний стала доступна грантовая поддержка – до 500 тысяч рублей. Финансовую помощь уже получили 23 владельца бизнеса на общую сумму 10 млн рублей. Помимо этого, ежегодно проводится региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Победители получают дипломы и денежные сертификаты на приобретение оборудования для развития проектов.

Чтобы подтвердить или получить статус социального предприятия необходимо подать заявление в центр оказания услуг «Мой бизнес»: Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, 6. Обратиться к специалистам можно в рабочие дни с 9:00 до 17:15. Пакет документов размещен на сайте. Телефон для справок: 8 800 222 0123, доб. 2.