Мой бизнес
Обратная связь
Главная Новости Сахалинские предприниматели оценили эффективность своего бизнеса на бесплатном курсе

Сахалинские предприниматели оценили эффективность своего бизнеса на бесплатном курсе

В регионе завершился образовательный проект «Бизнес с наставником». На протяжении 1,5 месяцев предприниматели прокачивали свои навыки под руководством опытных экспертов со всей страны благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

– Участники нашего интенсива – представители различных отраслей. Это руководитель эко-фермы, основательница фитнес-центра, производитель одежды, а также владельцы бизнеса в сферах строительства, образования, бухгалтерских услуг. Важно, что предприниматели не только получили взгляд со стороны на свой бизнес. Они сразу попробовали реализовать рекомендации наставников, убедиться в их эффективности, и, если необходимо, скорректировать план работы. При этом сами рекомендации не предполагали больших финансовых затрат на их реализацию, – отметил директор Сахалинского Фонда развития предпринимательства Павел Кононец.

Разобрать свой бизнес по полочкам, узнать об актуальных способах развития и мерах поддержки пришли 24 участника. Это предприниматели с различным стажем управления собственными проектами – от нескольких месяцев до десятков лет. С ними занимались 8 экспертов в области ведения бизнеса из 5 городов России.

– Мы запустились в сентябре этого года. Сегодня в школе проходят только занятия по английскому, которые собирают около 10 детей. В ближайшем будущем запускаем курсы китайского языка. На интенсиве я занимался с наставником с материка в онлайн-формате. Было интересно узнать что-то новое о методах продвижения своего проекта, – рассказал основатель школы иностранных языков «Франклин» Алексей Носов.

– Нам рассказали о важности регулярно применять метрики, по которым можно судить об эффективности бизнеса. Что-то делалось нами ранее, что-то стало в новинку. В любом случае, помощь наставников помогает структурировать всю информацию, – поделился генеральный директор компании «Сахалингазпроект» Андрей Егорев.

Образовательный курс проходит ежегодно благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатор – региональный центр «Мой бизнес» при поддержке министерства экономического развития области. С графиком бесплатных обучающих мероприятий для самозанятых, начинающих и действующих предпринимателей можно ознакомиться на сайте: mybusiness65.ru/events.