Мой бизнес
Обратная связь
Главная Новости Сахалинцев познакомили с основами бизнеса и инструментами его развития

Сахалинцев познакомили с основами бизнеса и инструментами его развития

         Бесплатный курс «Азбука предпринимателя» собрал 40 слушателей. За 5 дней участники программы под руководством тренеров из Хабаровска смогли оценить свою идею, подготовиться к запуску бизнеса, разложив его на детали.

– Главная идея – помочь понять начинающему предпринимателю, стоит ли ему развивать свою бизнес-идею. Как показала практика, основной страх – это просчитаться. Что-то не учесть – стартовый капитал или будущие расходы. Очень радует, что по итогу решиться помогли друг другу сами ребята – участники программы. Могу сказать, что 70% из них утвердились в собственном желании создать бизнес, – рассказал тренер программы Егор Шашкин.

Бесплатный 5-дневный интенсив-практикум для физических лиц и предпринимателей до года проводится в регионе ежегодно. Сахалинцам помогают спроектировать конкурентоспособную бизнес-модель, обучают финансовому планированию, рассказывают о тонкостях маркетинга, как находить подрядчиков. Все участники составили полноценный бизнес-план для своего стартапа и защитили его перед экспертным жюри.

– Я занимаюсь психологическим коучингом. Работаю на онлайн-платформе. Мне хотелось посмотреть, как это можно организовать в оффлайне. Самое главное, что я здесь приобрела – это люди. Они помогли понять потребность в моем деле, – отметила участница программы Елена Куон.

– Моя мечта – это построить в Южно-Сахалинске капсульные мини-отели. И в дальнейшем расширяться по острову. Здесь я получила колоссальные знания и опыт. До этого курса я не знала, как правильно построить бизнес-план. А именно на что нужно опираться, как его защитить и в дальнейшем его реализовывать. В предпринимательстве есть много нюансов. И здесь можно найти поддержку не только экспертную, но и своих единомышленников, – поделилась участница программы Владлена Елисеева.

Мероприятия для самозанятых, начинающего и действующего бизнеса проводятся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробнее с бесплатными обучающими программами можно ознакомиться на сайте сахалинского центра «Мой бизнес»: mybusiness65.ru/events.